首页 > 互动交流 > 信件详情
求助
来信人:网**|来信时间:2018-04-14 16:05:27|处理情况:[已回复]|信息类型:区长信箱|问题类别:|浏览:574
尊敬的领导: 我曾因在煤矿井下干活多年,患矽肺病至今十余年了,每年住院多次,现已无劳动能力,并丧失部分生活自理能力,虽然政府每年给于一些救助,但随着病情一天天的加重,维持生活及医 药 费用仍很艰难。 今年3月24日再次住院,经池州市人民医院呼吸科:主治医生专家会诊后,建议我出院后在家里要配备一台家庭制氧机,保持每天吸几个小时的氧气。我现在因生活非常困难,拿不出钱来购买制氧机。思前想后,百般无奈,恳请领导能够伸出援助之手,帮我申请一台制氧机,让我少受一点痛苦。 期待

回复时间:2018-05-07 10:50:47 回复单位:区政府(办公室) 回复

尊敬的网民:

您好!您的来信收悉,经杏花村街道办理,现回复如下:

一、基本情况

经调查,石兵在煤矿井下做工患矽肺病至今已有十多年了,丧失劳动能力。今年3月24日在市医院住院,经会诊后,医生要求其出院后家里要配制氧机,每天要吸几小时氧气来缓解病情。反映情况属实。

二、处理意见

杏花村街道及社区已于2018年4月25日上午,由杏花村街道长岗社区垫付资金将制氧机买回送入石兵手中,2018年5月6日长岗社区工作人员对石兵进行了入户走访,石兵对于政府的及时救济表示感谢并反映病情在制氧机的辅助下,比以前好多了。

经办人姓名:  杏花村街道吴伟

联系电话:  2220222

关闭×