首页 > 互动交流 > 信件详情
牛头山党委书记汪龙无视群众信访,故意拖延包庇。
来信人:网**|来信时间:2018-03-22 09:35:58|处理情况:[已回复]|信息类型:区长信箱|问题类别:|浏览:105
举 报 信 尊敬的马区长:您好! 我叫包桂叶,原池州市贵池区秋江建筑工程公司职工。2018年1月19日,我去牛头山镇政府向镇党委书记汪龙反映企业改制中违规违法行为和未按镇政府批复文件要求落实职工政策时,汪龙书记开始以各种理由推诿避而不见,后在我再三请求下不得以“接见”了,并在他办公室安排一名副书记与他一起听了我的情况叙述和收下书面材料(包含真实签名和联系电话),我询问汪龙书记答复时间,他明确告诉不知道。2月上旬我多次电话联系汪龙书记了解事情进展情况,他均以开会、下乡等各种理由推之(期间一次又告诉我,此事又安排一名杨姓副镇长在处理,问他此人的电话号码是多少,他都说不知道,你自己去问,作为一镇书记、父母官,就是这样对待老百姓的吗?就是这样为老百姓办事的吗?此事如何让人理解和信服的。),至今已有近3个月,迟迟未等到以牛头山镇党委书记汪龙为首的镇党委政府信访回复。根据《中华人民共和国信访条例》 第七条 “对信访工作中的失职、渎职行为,严格依照有关法律、行政法规和本条例的规定,追究有关责任人员的责任,并在一定范围内予以通报。”第二十二条 “对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延;对不属于本机关职权范围的信访事项,应当告知信访人向有权的机关提出”,有关行政机关收到信访事项后,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到信访事项之日起15日内书面告知信访人。 第四十三条 对信访事项有权处理的行政机关在办理信访事项过程中,有下列行为之一的,由其上级行政机关责令改正;造成严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分: (一)推诿、敷衍、拖延信访事项办理或者未在法定期限内办结信访事项的. 综上所述,现恳请区长深入了解和妥善处置此事为感,还老百姓一个公道。同时本人有向上级党委政府及相关部门举报和反映的权利。 举报人:包桂叶 联系电话:13645668390 2018年3月22日

回复时间:2018-05-10 09:48:24 回复单位:牛头山镇 回复

已派专人妥善安排好此事。

关闭×